Блог Новини ФСТУ

Результати чемпіонату України зі спортивного автомототуризму

Надія Сичова
15 Вер 2020

З 04 по 07 вересня Одещина приймала чемпіонат України зі спортивного автомототуризму. Змагання проходили поруч із селом Білки Іванівського району в міжлеманні на березі річки Малий Куяльник.

изображение_viber_2020-09-15_15-50-34 изображение_viber_2020-09-15_15-50-35Погода не бавила змагальників, спочатку поливаючи їх дощами, а наприкінці навпаки обпалюючи сонцем. Та погодні умови не зупинили любителів бездоріжжя, а це спортсмени з 11 регіонів України: Донецької, Вінницькаї, Запорізької, Кіровоградської, Миколаївської, Одеської, Полтавської, Сумської, Тернопільської, Хмельницької, Чернівецької областей – 48 спортсменів, 24 екіпажі. Змагання особисті, проведені на двох дистанціях: коротка дистанція – Тріал, та довга дистанція – Орієнтування в трьох класах автомобілів – ТР-1, ТР-2, ТР-3.изображение_viber_2020-09-15_15-50 изображение_viber_2020-09-15_16-21-06

Екіпажі переможці та призери чемпіонату отримали  – медалі МінМСУ, дипломи та кубки Федерации, а за четверте міце, дякуючи креативним учасникам із Запоріжжя, спортсмени отримали дерв’яні медалі.изображение_viber_2020-09-15_16-21-07 изображение_viber_2020-09-15_16-21-09

Змагання відбулися із дотриманням усіх протиепідеміологічних вимог, дотримання соціальної дистанції, застосування засобів індивідуального захисту, доступність дезінфекторів тощо.

Протоколи змагань за посиланням Протоколи

 

3 комментарі(в) Додати коментар

 • Судячи з протоколів в автотуризмі нічого не змінилось – майстри мають бути – у двох екіпажей не має результатів, але в протокол вони вписані, бо треба 8 регіонів

 • Згоден з Володимиром Олександровичем! Але додам ще й те, що проведення чемпіонату відбувається, судячи з протоколів, з повним нехтуванням Правил. По-перше, знову проводяться змагання на дистанціях (дві з трьох), не передбачених правилами змагань (GPS-орієнтування), а третя (“тріал”), згідно з Правилами мало того, що виписана лише для мотоциклістів, так ще й може бути само самостійною (тобто за яку присвоюють розряди) для 1 та 2 класів дистанції, а для більш високих – лише за умови об’єднання кількох дистанцій в комплексну. Цікаво, чи пропустить наша Федерація та й ММСУ присвоєння МСУ за фігурку в велотуризмі? І цього,, напевно не знає ані головний суддя та секретар, не помічає інспектор, віце -президент ФСТУ, який курує вид та присутній на змаганнях… Чи знову діє принцип “Своїм все, чужим – закон”? І посилання на застарілість Правил – ні до чого! Так, вони застаріли, але поки вони діють, треба дотримуватися діючих Правил!

 • Коментарій Член президиума Одесской ОФСТ,
  СВК и СНК, инспектор ЧУ по автотуризму Г.Гергая
  Ответ на комментарий г.Наровлянского
  к результатам ЧУ по Автотуризму 2020г.

  Начну с разбора ПРАВИЛ ЗМАГАНЬ ЗІ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМУ 2008р
  Красным выделено и подчеркнуто то, на что я обращаю внимание в Правилах.
  Бордовым и курсивом – мои комментарии к выделенному.
  .
  3. ЗМАГАННЯ З ВИДІВ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМУ
  3.1. Загальні положення
  3.1.5. Змагання з ВСТ можуть проводитись як на одній, так і на декількох дистанціях.
  Типи дистанцій змагань:
  – коротка дистанція – смуга перешкод, рятувальні роботи, велокрос, тріал тощо; довга дистанція – крос-похід, ралі, маршрутні перегони тощо;
  – інші види дистанцій, передбачені відповідними видовими розділами даних Правил з урахуванням специфіки видів спортивного туризму або конкретних змагань.
  Здесь приводятся примеры самостоятельных автомото дистанций: триал, как короткая, и ралли, как длинная дистанции.
  3.1.6. Змагання з ВСТ, за результатами яких можуть бути присвоєні спортивний розряд «Кандидат у майстри спорту України» та спортивне звання «Майстер спорту України», проводяться не менше ніж на двох дистанціях різного типу. Перелік цих дистанцій визначається Положенням про змагання.
  Усі інші змагання з ВСТ можуть проводитися як на одній, так і на декількох дистанціях.
  Здесь говорится, что выполнить КМС и МС на дистанциях 4 и 5 кл, (а это Кубок и Чемпионат Украины) можно будет, если они проводятся не менее, чем на двух дистанций разного типа, т.е. на короткой и длинной.
  Значит, в Автомото туризме должны быть короткая и длинная дистанции, как во всех других видах туризма. Это, как ясно из предыдущего пункта, «Триал» и «Ралли».

  Теперь перейдем к видовому разделу.
  3.18. АВТОМОТОТУРИЗМ
  3.18.1. Зміст змагань
  3.18.1.1. Змагання з автомототуризму полягають в проходженні кількох дистанцій, прокладених по автошляхах з твердим покриттям та грунтовим дорогам, по пересіченій місцевості з природними та штучними перешкодами та додаткових завдань.
  3.18.1.2. Змагання проводяться на дистанціях:
  – автомоторалі;
  – фігурне водіння мотоцикла і автомобіля;
  – повільна їзда (мото);
  – розгін-гальмування;
  – спринт Ле-ман;
  – тріал.
  Здесь указано, что повільна їзда – единственная дистанция ТОЛЬКО для мото, значит, осталные – для авто и мото, в том числе и Триал, даже если в описании дистанции «Триал» мелькают намеки на мото.
  Сам же термин «Триал», означает «испытание», а фактически, это полоса препятствий для транспортных средств. Согласно википедии и др сайтам, есть мототриал, велотриал и автотриал. Желание доказать, что «Триал» является дистанцией только для мото, не более, чем личное мнение г.Наровлянского.
  Теперь перейдем к следующему абзацу п.3.18.1.2, из-за которого, собственно, весь сыр-бор, и следующему пункту 3.18.1.2:
  Зазначені дистанції можуть бути самостійними дистанціями лише для І та II класу включно, а для III, IV та V класу – лише за умови їх об’єднання в одну комплексну дистанцію
  3.18.1.3. Допускається об’єднання різних дистанцій в єдину трасу змагань.
  Здесь нужно вспомнить историю вопроса.
  Когда на Президиуме ФСТУ обсуждался проект Правил 2008 г., было обращено внимание на то, что в Правилах СТ 2001г. не все дистанции соревнований автомото туризма могут называться «дистанциями», в сравнении с дистанциями других видов туризма. Предложение ограничить число дистанций для классов 3, 4 и 5 было принято, при этом две дистанции «Ралли» и «Триал» оставались, как длинная и короткая, в соответствии с п. 3.1. Загальні положення, а остальные становились или этапами, или спецзаданиями этих дистанций. Поскольку варианты этого предлагались с голоса, ведущий (кажется, Штангей) предложил подать письменные предложения. Я подал свою редакцию именно в приведенном выше смысле, но как продолжение следующего пункта 3.18.1.3. Кто-то еще подал. Тексты предложений не зачитывались и не обсуждались из-за нехватки времени. Ведущий пообещал, что редакционная коллегия доработает предложения. На том закончили. А что получилось, увидели в напечатанном виде. Кто автор этой редакции, не знаю. Думаю, просто записки с предложениями были утеряны, а текст сочинили по записям в протоколе заседания.
  Т.о., г.Наровлянский прав, придерживаясь «буквы закона» в п.3.18.1.3.- может быть только одна комплексная дистанция. Ключевым здесь является слово «одна». Если бы его не было, то и проблемы не было бы.
  Но г.Наровлянский не замечает, что тогда будет нарушен п.3.1.6 (обязательно должны быть две дистанциии разного типа) и п.3.1.5(названы эти две самостоятельные дистанции – «Ралли» и «Триал»). А это уже не «буква закона», а «дух закона», т.к. эти пункты из «общих положений», в них заложены принципы дистанций, и они имеют более высокий ранг, чем «частный пункт» 3.18.1.3.
  Если же отвергнуть и п.3.1.6 Общих положений, то тогда на соревнованиях автомото туризма нельзя будет выполнять КМС и МС! Допустима ли такая дискриминация одного из равноправных видов туризма? Вопрос риторический.
  Вообще, до 2015г. мы не заморачивались этим несоответствием. Но, когда нам предложили писать новые Правила и проводить всеукраинские соревнования, стало понятно, что проблема существенна. Кроме того, современные авто и мото соревнования не похожи на те, что были в советское время. Самое главное – кардинально изменились транспортные средства. И виды дистанций теперь нужны совсем другие, приближенные к современным походам на транспортных средствах повышенной проходимости. Чистое «Ралли» для внедорожников, как отдельная дистанция, потеряли смысл. Появились «Трофи-рейд» и «GPS-ориентирование». Кроме того, возможны дистанций и с другими видами ориентирования.
  Написанный вариант Правил повис в воздухе, но нам нужно было развиваться, проводить всеукраинские соревнования. Поэтому мы сделали «Технический регламент», максимально приблизив его в терминах к действующим Правилам, и утвердили его на Президиуме ФСТУ, как временный, до принятия новых Правил.
  К сожалению, если в Регламентах первых всеукраинских соревнованиях названия дистанций соответствовали временному «Техническому регламенту», то потом авторы Регламентов ЧУ стали опускать ненужную часть названия дистанции (вместо «Ралли с GPS-ориентированием» стали писать просто «GPS-ориентирование», что дало повод г.Наровлянскому и тут покусать нас за «отсутствии таких дистанций в «Правилах».
  Итак, в существующих Правилах соревнований СТ есть пункты, противоречащие друг другу. И тогда возникает вопрос: чего хочет г.Наровлянский: следовать «букве закона» – п.3.18.1.3, не желая заметить «дух закона» – пп.3.1.5 и 3.1.6, чем отказать туристам в выполнении КМС и МС на автомото соревнованиях, а значит подкосить под корень только-только ставший на ноги соревновательный автотуризм, или следовать пп.3.1.5 и 3.1.6, «заморозить» п. 3.18.1.3, и не мешать развиваться этому виду туризма.
  Мы, проводящие соревнования по автотуризму, выбрали «дух закона», и считаем, что мнение г.Наровлянского всего лишь мнение, причем не учитывающее всех нюансов, описанных мной. И г.Наровлянский не имеет права накладывать «табу» на положительное решение о ЧУ по автотуризму.
  Думаете «заморозить» явно ошибочный п.3.18.1.3. нельзя? Тогда напомню, что даже в государственных интересах подобные вещи делают. Например, статья УК СССР об уголовной ответственности за валютные преступления существовала в Украине до середины 90-х, когда в стране вовсю гулял валютный рынок. Просто было приостановлено ее действии до принятия нового УК.
  Все эта коллизия существует только из-за того, что уже 5-й год не утверждаются в министерстве новые Правила и мы находимся в подвешенном состоянии. И если в других видах туризма изменения в Правилах не принципиальны, то в Автомото они кардинальны – нужно полностью заменить этот раздел Правил. Вот почему мы просим непосредственного содействия президента ФСТУ в решении вопроса утверждения новых Правил в министерстве.

  Член президиума Одесской ОФСТ,
  СВК и СНК, инспектор ЧУ по автотуризму Г.Гергая
  Одесса, 14.11.20

Залишити коментар